Kill Draper cover
Kill Draper logo

Kill Draper

claimed-flag
Madrid, Spagna
¿Necesitas ser relevante para tu audiencia e innovar en el camino? No es posible hacer lo mismo y obtener diferentes resultados. En Kill Draper unimos lo mejor de la creatividad, tecnología e innovación abierta para que tu puedas lanzar campañas de marketing digital y publicidad creativa de alto impacto, generando resultados y valor de inmediato. Kill Draper es una Agencia de Marketing y Publicidad basada en Madrid que trabaja para clientes como Grupo Hearst, Boston Consulting Group, Famosa, McCann, S2 Grupo, Editorial Médica Panamericana, Generalitat Valenciana, CocaCola. Con cientos de proyectos y miles de horas de vuelo en nuestra cartilla. La Experiencia Kill Draper: Equipo Senior con más de 20 años sirviendo a los mejores anunciantes Sesión inicial de consultoría estratégica de 30 minutos sin compromiso Presentaciones y Pitch de proyectos creativos Ready-To-Use Atención personalizada con un gestor de cuentas a tu servicio Innovación y creatividad premiada internacionalmente Sistema de gestión de proyectos agile mediante SaaS en la nube Sistema de producción flexible mediante CrowdSourcing Servicios de Estrategia, Marketing, Publicidad e Innovación Abierta Performance de negocio, analíticas y visualizaciones de KPI Seleccionados como Agencia Indie 2019 según revista El Publicista Contacta con nosotros para mantener gratis una primera sesión de consultoría de 30 minutos (valorada en 750€) donde exploraremos juntos estrategias de marketing, creatividad e innovación abierta para que tus clientes se pongan a trabajar junto a ti, en menos de tres semanas. Con nuestra metodología de Innovación Abierta para el Marketing y Publicidad ®, podrás lanzar campañas de comunicación que generen el reconocimiento que tu marca necesita, los Leads que luego convertirán en clientes y, el valor que solo tus clientes pueden agregar a tu marca.  
25 persone nel loro team
Parla Spagnolo
17 progetti in portafoglio
1 collaborazione avviata su Sortlist
Sortlist membro da 2019
Fondato in 2015


Servizi

28 servizi offerti da Kill Draper

Nome del servizio
Livello di esperienza

Recensioni correlate
A partire da

  • Descrizione
    Cuando la competencia es muy fuerte debemos encontrar nuestro propio lugar en el mercado, de una forma inteligente y atractiva. Los hábitos han cambiado y es mucho más difícil encontrar a los clientes en la cantidad de puntos de contacto existentes. En Kill Draper utilizamos metodologías de Innovación Abierta para colaborar con los seguidores, usuarios y clientes, para colaborar y construir el posicionamiento pre-validado por la comunidad. En orden de crear un posicionamiento utilizando Innovación Abierta, contamos con un proceso que contempla: Analizar el posicionamiento actual, si es que lo tiene. Identificar competidores directos y amenazas sustitutivas Reconocer el posicionamiento de la competencia Analizar el mercado y desarrollar campañas para validación de posicionamiento Establecimiento de ventajas competitivas y diferenciadas Creación de concepto, Claim y dirección de arte master. Con más de 25 años trabajando para las principales marcas de sectores B2B y B2C podemos generar un gran impacto en la percepción de vuestros clientes, con estrategia y creatividad para generar el reconocimiento de marca que perdure.
    Capacità in Branding & Posizionamento (19)
    BrandingBrand PositioningStrategyBrand StrategyBrand IdentityPositioningDigital BrandingBrand AwarenessStrategic PlanningBrand Activation+9
    Lavori in Branding & Posizionamento (16)
    PROMIR - Reels Instagram - Branding & Posizionamento
    LG & Juan Avellaneda - Branded Content - Branding & Posizionamento
    Generalitat Valenciana - Campaña Ciberseguridad - Branding & Posizionamento
    BeKith - Realidad Aumentada Reward Digital - Branding & Posizionamento
    Recensioni in Branding & Posizionamento (3)
    Rafael Rosell
    Mariana Brik
    Iván Chica Palacios
    Clienti in Branding & Posizionamento (4)
    PROMIREditoria | national
    LGElettronica di consumo | international
    CSIRT-CVGoverno e amministrazione | regional
    BeKithsEducazione | local

    Imparare di più su Branding & Posizionamento


  • Descrizione
    Sin duda nuestro fuerte y lo que más disfrutamos. Crear campañas de publicidad creativas es nuestra especialidad. Con más de 25 años trabajando para grandes marcas de sectores B2C y B2B, FMCG, Industriales, Servicios, Financieras, Asociaciones y Federaciones. En territorio español e internacional. La creatividad clásica junto a las ultimas tecnologías en comunicación, nos permite crear campañas bi-direccionales que aporten valor en forma de innovación o colaboración con los clientes. En Kill Draper hemos creado una metodología propia que incluye una capa del servicio basada en Innovación Abierta para Marketing y Publicidad. Los servicios que se incluyen en una campaña de publicidad incluyen: Posicionamiento estratégico de marca Reconocimiento de marca y benchmarking Conceptos creativos Copywriting Creativo y Dirección de arte Adaptaciones digitales y offline Producción de video digital Desarrollo de código web creativo El Programa de innovación Abierta para Marketing y Publicidad incluye: Definición de objetivos y KPI Desarrollo del Innovation Journey Implementación del programa de Innovación Abierta Gestión del conocimiento y desafíos Gestión del portfolio de innovaciones Validación de ideas y contenidos Implementación de innovación o contenidos
    Capacità in Pubblicità (30)
    Content StrategyCopywritingContent CreationContent MarketingGoogle AdWordsContent WritingConceptionArt DirectionAdvertisingCreation+20
    Lavori in Pubblicità (14)
    PROMIR - Reels Instagram - Pubblicità
    LG & Juan Avellaneda - Branded Content - Pubblicità
    Generalitat Valenciana - Campaña Ciberseguridad - Pubblicità
    Samsung - Branded Content - Pubblicità
    Clienti in Pubblicità (4)
    PROMIREditoria | national
    LGElettronica di consumo | international
    CSIRT-CVGoverno e amministrazione | regional
    Samsung EspañaElettronica di consumo | international

    Imparare di più su Pubblicità


  • Descrizione
    La experiencia digital del cliente es un punto clave para conquistar cualquier mercado. Ya sea B2B o B2C, los puntos de contacto digitales nos ofrecen métricas en tiempo real del comportamiento en todos los estadíos del embudo de conversiones. Los servicios que contemplan una estrategia digital, son: Experiencia de cliente digital. Buyer personas y clusters de clientes. Estrategias de branded content y video digital Gestión de influencers y micro influencers Programas de Innovación Abierta Gestión de blogs y redes sociales Generación de lead magnets y lead nurturing Campañas de SEO, SEM y social ads Reportes de campañas y cuadros de mando Growth Hacking y performance de negocio Con más de 25 años trabajando para las principales marcas de sectores B2B y B2C, hemos creado una metodología propia que agrega una capa de servicio basada en Innovación Abierta adaptada para Marketing y Publicidad. Open Innovation para Marketing y Publicidad En Kill Draper creemos que debemos involucrar a los seguidores, clientes y usuarios en nuestras estrategias de comunicación digital, hacerlos partícipes. En nuestra estrategia digital contamos con metodologías propias de Innovación Abierta, en donde logramos que colaboren con nosotros y nuestras campañas. Una buena idea puede venir de cualquier sitio. Es muy probable que incluso una nueva idea solucione algún problema que no sabíamos que teníamos. La innovación abierta, a diferencia de la innovación interna, utiliza recursos externos a la organización para generar ideas estratégicas para mejorar productos, servicios, procesos, contenidos, etc. Siguiendo el concepto de outsourcing, un programa de innovación abierta permite que las ideas vengan de personas que no se encuentran embebidas en la cultura de la empresa, o que no tienen miedo de ser despedidos, o que simplemente quieren comprar productos que mejor se ajusten a sus necesidades. Imaginemos que son nuestros mismos clientes, quienes nos sugieren mejoras agregando valor, consumiendo más, más seguido y siendo mejores embajadores de nuestra marca. El Open Innovation es una metodología donde cada decisión de estrategia de negocio viene validada por las mismas personas que luego consumen esos productos o usarán nuestros servicios mejorando la experiencia del cliente haciéndolo parte importante de nuestra organización. Cada cliente tiene un nivel de participación diferente respecto a la interacción con nuestras comunicaciones. En Kill Draper hemos desarrollado una escala de compromiso con la marca en una escala de menor a mayor creación de valor. Niveles de participación: Nivel Voyeur: Recibe nuestro mensaje y lo incorpora. Nivel Activado: Interactúa con el mensaje mediante un like u otra valoración. Nivel Opinado: Nos envía una respuesta en forma de opinión o comentario. Nivel Hub: Reconociendo el valor del contenido, decide compartirlo a otros. Nivel Ambassador: Habla en nombre de la marca o participa en forma recurrente. Nivel Creador: Redacta contenido escrito. Crea diseños y memes. Graba videos y audiovisuales Nivel Innovator: Es un consejero externo, tester de estrategias o productos.
    Capacità in Strategia digitale (30)
    Content StrategyContent CreationContent MarketingSocial MediaGoogle AdWordsFacebook AdsGoogle AnalyticsProject ManagementContent WritingSocial Media Management+20
    Lavori in Strategia digitale (14)
    PROMIR - Reels Instagram - Strategia digitale
    LG & Juan Avellaneda - Branded Content - Strategia digitale
    Generalitat Valenciana - Campaña Ciberseguridad - Strategia digitale
    BeKith - Realidad Aumentada Reward Digital - Strategia digitale
    Rassegna in Strategia digitale (1)
    Natalia Escorial
    Clienti in Strategia digitale (4)
    PROMIREditoria | national
    LGElettronica di consumo | international
    CSIRT-CVGoverno e amministrazione | regional
    BeKithsEducazione | local

    Imparare di più su Strategia digitale


  • Descrizione
    El mensaje estrella del posicionamiento, publicidad y estrategia digital, es sin dudarlo el vídeo digital. En Kill Draper contamos con una sólida trayectoria en la producción de contenidos audiovisual. Actualmente nos especializamos en Branded Content con influencers, pero realizamos videos corporativos, gestión del talento, campañas de innovación abierta y demos de productos o servicios. Además de realizar el guión y propuesta de realización, contamos con productora propia, con talento de todos los niveles y estilos creativos lo cual nos permite entregar la calidad esperada ajustada al presupuesto de cada proyecto. Contamos con capacidad de grabar locuciones, producir música original o desarrollar proyectos de animación gráfica o postproducción en 3d. El vídeo 360º o VR para realidad virtual o historias interactivas, como también video personalizado con nombre, ciudad, productos, datos de comportamiento y cualquier otro dato que obtengamos de bases de datos. Con las nuevas capacidades de las redes sociales, producimos y emitimos videos en directo multicámara, para YouTube, Facebook, Instagram, Linkedin, Twitter, Webinars, Masterclass, etc. Si quieres producir un vídeo con la más alta calidad a un precio ajustado a tu presupuesto, no dudes en consultarnos.
    Capacità in Produzione Video (30)
    Motion DesignYouTube3DLive360VRVideographyVideo AdvertisingVideo MarketingVideo Editing+20
    Lavori in Produzione Video (15)
    PROMIR - Reels Instagram - Produzione Video
    LG & Juan Avellaneda - Branded Content - Produzione Video
    Generalitat Valenciana - Campaña Ciberseguridad - Produzione Video
    BeKith - Realidad Aumentada Reward Digital - Produzione Video
    Clienti in Produzione Video (4)
    PROMIREditoria | national
    LGElettronica di consumo | international
    CSIRT-CVGoverno e amministrazione | regional
    BeKithsEducazione | local

    Imparare di più su Produzione Video


  • Descrizione

    Nessuna descrizione fornita per questo servizio.

    Lavori in Evento (4)
    PROMIR - Posicionamiento de Marca - Evento
    Generalitat Valenciana - Video Spot CSIRT-CV - Evento
    Acción Ambient - Obra de teatro: Testigo de Cargo - Evento
    Kill Draper - Open Innovation Matrix - Evento
    Clienti in Evento (4)
    PROMIREducazione | national
    Generalitat ValencianaGoverno e amministrazione | regional
    TEATRO MUÑOZ SECAIntrattenimento & Eventi | local
    Kill DraperMarketing & Pubblicità | national

    Imparare di più su Evento


  • Descrizione

    Nessuna descrizione fornita per questo servizio.

    Capacità in Pubblicità online (2)
    Performance MarketingGoogle Ads
    Lavori in Pubblicità online (16)
    PROMIR - Reels Instagram - Pubblicità online
    LG & Juan Avellaneda - Branded Content - Pubblicità online
    Generalitat Valenciana - Campaña Ciberseguridad - Pubblicità online
    Samsung - Branded Content - Pubblicità online
    Clienti in Pubblicità online (4)
    PROMIREditoria | national
    LGElettronica di consumo | international
    CSIRT-CVGoverno e amministrazione | regional
    Samsung EspañaElettronica di consumo | international

    Imparare di più su Pubblicità online


  • Descrizione

    Nessuna descrizione fornita per questo servizio.

    Capacità in Strategia di contenuto (1)
    Content Marketing
    Lavori in Strategia di contenuto (16)
    PROMIR - Reels Instagram - Strategia di contenuto
    LG & Juan Avellaneda - Branded Content - Strategia di contenuto
    Generalitat Valenciana - Campaña Ciberseguridad - Strategia di contenuto
    Samsung - Branded Content - Strategia di contenuto
    Clienti in Strategia di contenuto (4)
    PROMIREditoria | national
    LGElettronica di consumo | international
    CSIRT-CVGoverno e amministrazione | regional
    Samsung EspañaElettronica di consumo | international

    Imparare di più su Strategia di contenuto


  • Descrizione

    Nessuna descrizione fornita per questo servizio.

    Capacità in Social Media (6)
    Facebook AdsSocial Media ManagementVideo MarketingFacebook AdvertisingInstagram MarketingSocial Media Customization
    Lavori in Social Media (11)
    PROMIR - Reels Instagram - Social Media
    LG & Juan Avellaneda - Branded Content - Social Media
    Generalitat Valenciana - Campaña Ciberseguridad - Social Media
    Samsung - Branded Content - Social Media
    Clienti in Social Media (4)
    PROMIREditoria | national
    LGElettronica di consumo | international
    CSIRT-CVGoverno e amministrazione | regional
    Samsung EspañaElettronica di consumo | international

    Imparare di più su Social Media


  • Descrizione

    Nessuna descrizione fornita per questo servizio.

    Lavori in E-Mail Marketing (5)
    Samsung - Branded Content - E-Mail Marketing
    PROMIR - Posicionamiento de Marca - E-Mail Marketing
    Generalitat Valenciana - Video Spot CSIRT-CV - E-Mail Marketing
    Limeñita - Bumper Video San Valentin - E-Mail Marketing
    Clienti in E-Mail Marketing (4)
    Samsung EspañaElettronica di consumo | international
    PROMIREducazione | national
    Generalitat ValencianaGoverno e amministrazione | regional
    Limeñita JuiceBevande | international

    Imparare di più su E-Mail Marketing


  • Descrizione

    Nessuna descrizione fornita per questo servizio.

    Capacità in Innovazione (2)
    Business IntelligenceAugmented Reality (AR)
    Lavori in Innovazione (3)
    BeKith - Realidad Aumentada Reward Digital - Innovazione
    PROMIR - Posicionamiento de Marca - Innovazione
    Kill Draper - Open Innovation Matrix - Innovazione
    Clienti in Innovazione (3)
    BeKithsEducazione | local
    PROMIREducazione | national
    Kill DraperMarketing & Pubblicità | national

    Imparare di più su Innovazione

Hai bisogno di uno di questi servizi?

Chiedi Kill Draper per un preventivo e ottieni una risposta in poco tempo.



Squadra

25 membri del team di Kill Draper

Mettiti facilmente in contatto con il team di Kill Draper's

Invia loro un messaggio e ricevi una risposta in nessun momento.



Recensioni

4 recensioni per Kill Draper

5/5
(4 recensioni)
IC
Iván Chica PalaciosMarketing and Sales Manager da BeKith
ServizioBranding & Posizionamento
SettoreEducazione
Team11 - 50
5/5
Budget
Qualità
Programmazione
Collaborazione

Qual era l'obiettivo dietro la collaborazione?Necesitábamos la digitalción de un reward que funcionase con la cámara de nuestros alumnos.

Cosa ti è piaciuto di più durante la tua collaborazione?El contacto de Nicolás, su adaptabilidad y agilidad en el proyecto. De 10.

Ci sono aree di miglioramento?No, todo perfecto.

Iván Chica Palacios raccomanda questa agenzia


ServizioBranding & Posizionamento
SettoreEducazione
Team11 - 50

MB
Mariana BrikDirectora de Proyectos da Editorial Médica Panamericana
ServizioBranding & Posizionamento
SettoreEducazione
Team201 - 500
5/5
Budget
Qualità
Programmazione
Collaborazione

Qual era l'obiettivo dietro la collaborazione?En Editorial Médica Panamericana hemos lanzado un nuevo servicio de formación y hemos elegido a Kill Draper para una colaboración continua, mediante fee, para el trabajo de posicionamiento estratégico de nuestra nueva marca.

Cosa ti è piaciuto di più durante la tua collaborazione?Los hemos elegido porque han sido la agencia que mejor se adapta a nuestro presupuesto y la que más valor aporta, gracias a la creatividad. Nos han hecho propuestas y trabajos que nos han posicionado en el top of mind en tiempo récord, nos han creado campañas que ahora son reconocidas y copiadas por la competencia. Junto a ellos hemos fijado nuevos estándares en nuestro sector.

Mariana Brik raccomanda questa agenzia


ServizioBranding & Posizionamento
SettoreEducazione
Team201 - 500

NE
Natalia EscorialMarketing Directos & Alumni da Boston Consulting Group
ServizioStrategia digitale
SettoreConsulenza di Management
Team201 - 500
5/5
Budget
Qualità
Programmazione
Collaborazione

Qual era l'obiettivo dietro la collaborazione?Colaboramos con Kill Draper hace más de 10 años en varios proyectos de comunicación y marketing. Regresamos a ellos siempre que necesitamos creativos de confianza y responsables.

Cosa ti è piaciuto di più durante la tua collaborazione?La celeridad con que disponen recursos a solucionar nuestras necesidades. Son un equipo muy profesional y muy creativo, donde las ideas son un valor que agrega y nos diferencia. Son muy responsables y muchas veces se adelantan a los acontecimientos. Puedo confiar a ciegas en su criterio, cosa que nunca podría hacer con otras agencias mas económicas, sin el criterio ni expertise de Kill Draper.

Ci sono aree di miglioramento?Puede que no sean los más económicos, pero cada euro invertido en Kill Draper regresa multiplicado x10 en objetivos de negocio o reconocimiento de marca.

Natalia Escorial raccomanda questa agenzia


ServizioStrategia digitale
SettoreConsulenza di Management
Team201 - 500

Lavorato con Kill Draper?

Condividi la tua esperienza con noi.

Scrivi una recensione

Contatto

Dati di contatto di Kill Draper

Dettagli


  • Sede centraleCalle Sopelana, 11, 28023 Madrid, Spain