Bluekat Digital
Il nostro studio web accompagna la vostra azienda online!
Con sede a Copponex, nel cuore dell'Alta Savoia e a due passi da Ginevra, Bluekat Digital è uno studio web a conduzione familiare che da 5 anni affianca freelance, artigiani, liberi professionisti e associazioni in Francia e nella Svizzera francofona. Il vostro progetto è affidato a un team di due soci che vi conosce personalmente, dal primo contatto fino all'assistenza tecnica. Le nostre competenze coprono l'intero ciclo di vita della vostra presenza online: progettazione di siti vetrina e siti e-commerce, restyling di siti web esistenti, redazione di contenuti ottimizzati per il web, ottimizzazione SEO on-page, strategia digitale, manutenzione tecnica e operativa, hosting e gestione di nomi di dominio e indirizzi e-mail, creazione dell'identità visiva e graphic design. Wordpress è l'unica tecnologia che vi consiglieremo. Ciò che i nostri clienti apprezzano più spesso è l'ascolto delle loro esigenze, nonché la disponibilità e la reattività di una piccola realtà che si prende il tempo di comprendere la loro attività prima di valorizzarla online. Che la vostra azienda si trovi nell'Alta Savoia, a Ginevra o altrove in Svizzera, Bluekat Digital resta disponibile e coinvolta in ogni fase, dal primo modello grafico all'assistenza dopo la messa online! A presto per il vostro progetto digitale! 2 persone nel loro team
Parla Francese
1 progetto nel loro portfolioLavora a distanza in tutto il mondo
Sortlist membro da 2025
Fondato in 2021
Nessuna revisione ancoraSii il primo a scriverne uno
Servizi
6 servizi offerti da Bluekat Digital
Descrizione Hébergement de site Wordpress, gestion des domaines, relation avec l'hébergeur, création d'adresse email, suivi des ticket d'incident.
Imparare di più su Amministrazione WebDescrizione Maintenance technique : sauvegarde préventive programmée, garantie de restauration en cas de crash/piratage/regression, mise à jour des extensions, monitoring des vulnérabilités, monitoring de la disponibilité, optimisation de la vitesse de chargement des pages (licence pro incluse), compression de la taille des images (licence pro incluse), rapport personnalisé de maintenance.
Imparare di più su Cyber SecurityDescrizione Nous optimisons le SEO technique et contenu WordPress pour transformer votre site en générateur de leads, avec stratégie claire et suivi mesurable pour PME.
Imparare di più su SEODescrizione Création d'identité visuelle : logo, picto, polices, couleurs pour représenter toute l'ADN de votre marqueCapacità in Identità Grafica (17) Servizi di progettazione graficaBrand designIdentità di marcaProgettazione corporate identityLogoIdentità visivaIdentità graficalogo design graficoProgettazione brand identityBranding design grafico+7
Imparare di più su Identità GraficaDescrizione Nous concevons des sites WordPress et boutiques e‑commerce pragmatiques, pensés pour PME : écoute active, design efficace et intégrations qui font du site un collaborateur.Capacità in Applicazione web (18) Creazione di siti webWebsite DevelopmentDesign web WordPressWordPress designSviluppo WordpressWeb designSviluppo webDesign del sito websviluppo di applicazioni webweb design+8
Imparare di più su Applicazione webDescrizione Nessuna descrizione fornita per questo servizio.
Lavoro in Creazione di siti web (1) Cliente in Creazione di siti web (1) Cancer & DouleursOspedali & Sanità | national
Imparare di più su Creazione di siti web
Squadra
2 membri del team di Bluekat Digital
StoriaBluekat Digital, c'est Sébastien et Pia, deux associés installés à Copponex qui pilotent ensemble votre projet web depuis 5 ans. Pia conçoit et maintient chaque site sous WordPress, pendant que Sébastien accompagne votre stratégie digitale et votre visibilité. Un studio à taille humaine, joignable à chaque étape.
Recensioni
Nessuna recensione per Bluekat Digital ancora
Lavorato con Bluekat Digital?
Condividi la tua esperienza con noi.
Scrivi una recensione
Contatto
Dati di contatto di Bluekat Digital
Dettagli
- Sede centraleBluekat Digital, Allée du Vieux Chêne, Copponex, France
Costruire grandi storie di business.
Fatti scoprire facilmente, vinci progetti e cresci in oltre 500 servizi. Dicci cosa sai fare meglio e ti metteremo in contatto con i clienti giusti per far crescere la tua agenzia.
Per i clienti
- Esplora
Per i fornitori di servizi
- Come funziona
- Prezzi
- Candidarsi come agenzia
Risorse
- Aiuto e supporto
Azienda
- Informazioni su
- Contatto
- Offerte di lavoro
- 2026 © Sortlist -
- Tutti i diritti riservati -
- Condizioni d'uso -
- Informativa sulla privacy
- - Accordo sul Trattamento dei Dati
- - Gestione dei cookie