VPGD Comunicazione & Marketing cover
VPGD Comunicazione & Marketing logo

VPGD Comunicazione & Marketing

claimed-flagtrusted-flag
Milano, Italia
Idee di Fatto
Benvenuto nella nostra Agenzia di Comunicazione e Marketing Integrata . La nostra missione è supportare i nostri Clienti con consulenze strategiche e servizi professionali nei diversi ambiti della comunicazione e del marketing per sviluppare soluzioni su misura, idee credibili e rapidamente quantificabili in risultati . Lavoriamo in tutto il territorio nazionale e siamo presenti con le nostre sedi fisiche a Roma e Milano . L’esperienza di oltre 20'anni ci ha insegnato che attenzione e competenza sono alla base della costruzione di rapporti solidi e di successo reciproco con i clienti. Siamo una squadra che fonda tutto sulle relazioni, le proprie capacità e sulla formazione continua e costante del team. Su questi elementi abbiamo costruito la nostra buona reputazione. Scopri di più qui o su www.vpgd.it
15 persone nel loro team
Parla Italiano, Spagnolo, Inglese
25 progetti in portafoglio
7 collaborazioni avviate su Sortlist
Lavora a distanza in tutto il mondo
Sortlist membro da 2023
Fondato in 2002
3 premi conferiti
Apri sito web


Servizi

30 servizi offerti da VPGD Comunicazione & Marketing

Nome del servizio
Livello di esperienza

Recensioni correlate
A partire da

  • Descrizione
    Analizziamo e Ideiamo strategie efficaci per il posizionamento differenziante del vostro Brand o di un vostro prodotto, sia per il mercato B2B e B2C. Il nostro studio grafico ad oggi ha realizzato oltre 350 loghi o marchi e 100 naming sia di prodotto che aziendali in oltre 20'anni di attività. Contattaci e richiedici una prima consulenza senza impegno
    Capacità in Branding & Posizionamento (30)
    BrandingBrand StrategyBrand DevelopmentOnline BrandingSocial Media BrandingBrand ManagementBrand NamingBrand MarketingWorkplace DesignB2B di branding+20
    Lavori in Branding & Posizionamento (21)
    OneDoc Srl - Branding & Posizionamento
    Apicoltura Zorzi - Branding & Posizionamento
    COBAT - Branding & Posizionamento
    Muoviamo - Branding & Posizionamento
    Rassegna in Branding & Posizionamento (1)
    Giancarlo Troiani
    Clienti in Branding & Posizionamento (4)
    OneDoc SrlSoftware & servizi informatici | regional
    Miele ZorziProdotti alimentari | regional
    cobat spaBeni e servizi industriali | national
    Muoviamo SrlAutomobilistico | local

    Imparare di più su Branding & Posizionamento


  • Descrizione
    Posizionare sul mercato un servizio o un prodotto oggi è una sfida che per essere vita deve partire da un'attenta analisi, la quale servirà a realizzare un piano strategico sostenibile e scalabile. Contattaci ora e fissa una prima consulenza gratuita
    Capacità in Marketing (30)
    Direct MarketingMarketing AutomationSearch Engine MarketingGreen MarketingLuxury MarketingB2B marketingData Driven MarketingRetail MarketingTelemarketingRecruitment Marketing+20
    Lavori in Marketing (12)
    Mutua Ulisse - Marketing
    CSM 360 - Marketing
    Apicoltura Zorzi - Marketing
    Muoviamo - Marketing
    Rassegna in Marketing (1)
    Gianluca Paolillo
    Clienti in Marketing (4)
    Mutua UlisseOspedali & Sanità | national
    https://www.vpgraphic.com/portfolio/csm-360/Automobilistico | national
    Miele ZorziProdotti alimentari | regional
    Muoviamo SrlAutomobilistico | local

    Imparare di più su Marketing


  • Descrizione
    Studio grafico che realizza progetti di Grafica Pubblicitaria e illustrazione da oltre 20'anni. Il nostro studio di graphics design progetta e realizza loghi, marchi e brand identity per aziende nel mercato b2b. Offriamo servizi di grafica pubblicitaria sia editoriali che web, realizzazione video e corporate identity
    Capacità in Graphic Design (30)
    Creative ConceptVisual DesignConcept DevelopmentFlat DesignMerchandisingIcon Designlogo design graficoGraphic Artsviluppo logoGraphic Frame+20
    Lavori in Graphic Design (23)
    OneDoc Srl - Graphic Design
    CSM 360 - Graphic Design
    Apicoltura Zorzi - Graphic Design
    COBAT - Graphic Design
    Rassegna in Graphic Design (1)
    Magda Pascu
    Clienti in Graphic Design (4)
    OneDoc SrlSoftware & servizi informatici | regional
    https://www.vpgraphic.com/portfolio/csm-360/Automobilistico | national
    Miele ZorziProdotti alimentari | regional
    cobat spaBeni e servizi industriali | national

    Imparare di più su Graphic Design


  • Descrizione
    Il sito web da sempre è la vostra prima vetrina che rimane sempre accesa, 24 ore su 24 7 giorni su 7. Siti vetrina, siti aziendali, siti e-commerce, web app. Qualunque sia la tua esigenza per il tuo sito internet noi possiamo aiutarti a soddisfarla. Contattaci ora
    Capacità in Creazione di siti web (30)
    Website DevelopmentShowcase WebsiteWeb ContentMagento Web DevelopmentMySQLInternetMultilingual websiteresponsive designword pressSmall Business Web Design+20
    Lavori in Creazione di siti web (21)
    OneDoc Srl - Creazione di siti web
    CSM 360 - Creazione di siti web
    Apicoltura Zorzi - Creazione di siti web
    COBAT - Creazione di siti web
    Rassegna in Creazione di siti web (1)
    Francesca Fasano
    Clienti in Creazione di siti web (4)
    OneDoc SrlSoftware & servizi informatici | regional
    https://www.vpgraphic.com/portfolio/csm-360/Automobilistico | national
    Miele ZorziProdotti alimentari | regional
    cobat spaBeni e servizi industriali | national

    Imparare di più su Creazione di siti web


  • Descrizione
    Se la vostra necessità è dare visbilità al vostro Brand, la consulenza e i servizi della nostra agenzia pubblicitaria possono esservi di aituo per campie come e con quali mezzi sia meglio partire. ATL, BTL, Outdoor o Digital Web Advertising, contattateci
    Capacità in Pubblicità (30)
    Social AdvertisingDisplay MarketingBusiness AdvertisingTraditional AdvertisingPubblicità creativaCPA AdvertisingGraphic Design AdvertisingAdvertising PitchOTT AdvertisingPolitical Advertising+20
    Lavori in Pubblicità (15)
    Mutua Ulisse - Pubblicità
    OneDoc Srl - Pubblicità
    COBAT - Pubblicità
    Gruppo Sanimiedica - Pubblicità
    Recensioni in Pubblicità (2)
    Agus fabrizio
    Mirko
    Clienti in Pubblicità (4)
    Mutua UlisseOspedali & Sanità | national
    OneDoc SrlSoftware & servizi informatici | regional
    cobat spaBeni e servizi industriali | national
    Gruppo Sanimedica SrlOspedali & Sanità | regional

    Imparare di più su Pubblicità


  • Descrizione
    Vuoi raccontare la tua realtà in modo efficace? Il nostro team di Copy è pronto ad aiutarti... contattaci ora per parlare del tuo progetto
    Capacità in Copywriting (23)
    Creative CopywritingTranslation ServicesOnline ContentContent CurationText AnalyticsCopywriting persuasivoScrittura di articoliLocalized ContentCopywriting creativoMarketing dei contenuti+13
    Lavori in Copywriting (21)
    OneDoc Srl - Copywriting
    CSM 360 - Copywriting
    Apicoltura Zorzi - Copywriting
    COBAT - Copywriting
    Clienti in Copywriting (4)
    OneDoc SrlSoftware & servizi informatici | regional
    https://www.vpgraphic.com/portfolio/csm-360/Automobilistico | national
    Miele ZorziProdotti alimentari | regional
    cobat spaBeni e servizi industriali | national

    Imparare di più su Copywriting


  • Descrizione
    Forniamo una consulenza specifica e servizi per determinare l'identità grafica del brand di aziende, prodotti e servizi. Richiedete senza impegno una consulenza gratuita di 60 minuti con un nostro esperto
    Capacità in Identità Grafica (14)
    Identity DesignbrandingB2B di brandingDigital brandingDesign del libro del marchioIdentità visivaBranding aziendaleLogo di brandingPosizionamento B2BPosizionamento B2C+4
    Lavori in Identità Grafica (21)
    Mutua Ulisse - Identità Grafica
    OneDoc Srl - Identità Grafica
    Apicoltura Zorzi - Identità Grafica
    COBAT - Identità Grafica
    Rassegna in Identità Grafica (1)
    Giorgio De Annuntiis
    Clienti in Identità Grafica (4)
    Mutua UlisseOspedali & Sanità | national
    OneDoc SrlSoftware & servizi informatici | regional
    Miele ZorziProdotti alimentari | regional
    cobat spaBeni e servizi industriali | national

    Imparare di più su Identità Grafica


  • Descrizione
    Senza strategia, posizionarsi sul mercato o lanciare un servizio o un prodotto è impossibile nel mercato di oggi. Consulenza personalizzata implementazione di servizi digitali per il lancio o rilancio di progetti di branding e prodotto, sono tra le cose che che sappiamo fare bene! Contattateci senza impegno e parlarci del tuo progetto di business
    Capacità in Strategia digitale (30)
    Digital AnalyticsDigital Media MarketingGamification StrategyMarketing onlineStrategia di marketing digitaleDigitalizationSviluppo digitaleConsulenza CRMMarketing digitale B2BSEM+20
    Lavori in Strategia digitale (8)
    Mutua Ulisse - Strategia digitale
    OneDoc Srl - Strategia digitale
    Apicoltura Zorzi - Strategia digitale
    COBAT - Strategia digitale
    Rassegna in Strategia digitale (1)
    Martina Buccheri
    Clienti in Strategia digitale (4)
    Mutua UlisseOspedali & Sanità | national
    OneDoc SrlSoftware & servizi informatici | regional
    Miele ZorziProdotti alimentari | regional
    cobat spaBeni e servizi industriali | national

    Imparare di più su Strategia digitale


  • Descrizione
    Raccontiamo il tuo brand attraverso immagini, suoni e storie. Affidati a noi per la realizzazione del tuo progetto. Video aziendali, Video per Eventi, Montaggio e post produzione. Contattaci ora per parlarci del tuo progetto
    Capacità in Produzione Video (30)
    StoryboardTVAftermovieFilmmakingFilm ProductionVisual EffectsSpecial Effects (SFX)Storyboard WritingVideo marketingBroadcasting+20
    Lavori in Produzione Video (7)
    Mutua Ulisse - Produzione Video
    Gruppo Sanimiedica - Produzione Video
    GIESSE Risarcimento Danni - Produzione Video
    ChemSafe - Produzione Video
    Clienti in Produzione Video (4)
    Mutua UlisseOspedali & Sanità | national
    Gruppo Sanimedica SrlOspedali & Sanità | regional
    Giesse Risarcimento Danni SrlServizi legali | national
    ChemSafeProdotti farmaceutici & biotecnologie | international

    Imparare di più su Produzione Video


  • Descrizione
    Siamo state tra le prime agenzie di italia ad offrire servizi di social management. Oggi forniamo consulenza per gestire i social in full outsourcing oppure realizzando per i nostri clienti programmi specifici di formazione e coaching per consentire loro di sviluppare i social internamente, massimizzando i risultati ottenibili e facendo crescere il loro personale interno.
    Capacità in Social Media (30)
    Social Media ContentSocial Media ServicesFacebook Business Managersocial media marketingsocial marketingSocial sellingB2B social mediagestione dei social mediaSocial Media Follower ManagementLinkedIn marketing+20
    Lavori in Social Media (16)
    OneDoc Srl - Social Media
    CSM 360 - Social Media
    Apicoltura Zorzi - Social Media
    COBAT - Social Media
    Clienti in Social Media (4)
    OneDoc SrlSoftware & servizi informatici | regional
    https://www.vpgraphic.com/portfolio/csm-360/Automobilistico | national
    Miele ZorziProdotti alimentari | regional
    cobat spaBeni e servizi industriali | national

    Imparare di più su Social Media

Hai bisogno di uno di questi servizi?

Chiedi VPGD Comunicazione & Marketing per un preventivo e ottieni una risposta in poco tempo.



Squadra

15 membri del team di VPGD Comunicazione & Marketing

VPGD Comunicazione & Marketing cover
StoriaVP il founder, nel 2002 muove i primi passi nella comunicazione fondando uno studio grafico associato... Oggi VPGD Comunicazione è una realtà consolidata che si propone ad aziende ed enti come unico punto di riferimento per tutti gli aspetti legati alla comunicazione, al marketing e ai processi di digitalizzazione.
Mettiti facilmente in contatto con il team di VPGD Comunicazione & Marketing's

Invia loro un messaggio e ricevi una risposta in nessun momento.


Premi

VPGD Comunicazione & Marketing è stato premiato 3 volte

Iubenda Partner2022-01-01gdpr
PosteItaliane DM business Partner2020-01-01Direkt Marketing
Google Partner2023-01-01sem

Recensioni

16 recensioni per VPGD Comunicazione & Marketing

4.95/5
(16 recensioni)
Riassunto della recensione
Generato dall'intelligenza artificiale
Collaborazione e trasparenza
Capacità di ascolto e personalizzazione
Competenza e professionalità
Risultati tangibili e visibilità
Presenza e supporto costante

Collaborazione Trasparente

I clienti apprezzano la trasparenza nella comunicazione e la collaborazione, sentendosi coinvolti e informati durante tutto il processo.

Personalizzazione e Ascolto

L'agenzia si distingue per la capacità di ascoltare le esigenze specifiche dei clienti e proporre soluzioni su misura, adattandosi alle diverse realtà aziendali.

Competenza e Risultati

Viene riconosciuta la professionalità del team e la capacità di ottenere risultati concreti, soprattutto in termini di visibilità e crescita aziendale.

FO
Federico OlivieriFondatore da Vedo Casa Srl
5/5
Budget
Qualità
Programmazione
Collaborazione

Qual era l'obiettivo dietro la collaborazione?L’obiettivo della collaborazione era sviluppare una strategia di marketing efficace per aumentare la visibilità del progetto e acquisire nuovi clienti online. Inoltre, volevamo migliorare la comunicazione del brand e ottimizzare la presenza digitale.

Cosa ti è piaciuto di più durante la tua collaborazione?Ho apprezzato soprattutto la professionalità, la rapidità nelle risposte e la capacità di comprendere subito le esigenze del progetto. Inoltre, le strategie proposte erano concrete, ben strutturate e orientate a risultati reali

Federico Olivieri raccomanda questa agenzia



MB
Martina BuccheriMarketing Specialist da OneDoc srl
ServizioStrategia digitale
5/5
Budget
Qualità
Programmazione
Collaborazione

Qual era l'obiettivo dietro la collaborazione?L'agenzia ha contribuito alla realizzazione, ottimizzazione e aggiornamento del sito web, nonché al supporto e alla formazione di alcune risorse in merito alla SEO Optimization

Cosa ti è piaciuto di più durante la tua collaborazione?Per ogni richiesta, ogni risposta è stata data con la massima disponibilità e gentilezza.

Martina Buccheri raccomanda questa agenzia


ServizioStrategia digitale

CP
Cristina PalmieriUfficio comunicazione ed eventi da Università degli studi di Bergamo
5/5
Budget
Qualità
Programmazione
Collaborazione

Qual era l'obiettivo dietro la collaborazione?Ci siamo rivolti all'agenzia per creare una campagna ADV nazionale: il riscontro è stato pienamente positivo. Ottima comprensione delle richieste, comunicazione precisa, puntuale, chiara. Campagna ottimamente pianificata, ad un costo competitivo.

Cosa ti è piaciuto di più durante la tua collaborazione?L'organizzazione, la precisione, la disponibilità

Cristina Palmieri raccomanda questa agenzia



Lavorato con VPGD Comunicazione & Marketing?

Condividi la tua esperienza con noi.

Scrivi una recensione

Contatto

Dati di contatto di VPGD Comunicazione & Marketing

Dettagli



  • Sede centraleVia Vincenzo Monti, 8, 20123 Milano MI, Italia

  • Via di Tor Pagnotta, 94, 00143 Roma RM, Italia

VPGD Comunicazione & Marketing-linkedinVPGD Comunicazione & Marketing-facebookVPGD Comunicazione & Marketing-instagramVPGD Comunicazione & Marketing-youtubeVPGD Comunicazione & Marketing-pinterest