TouchZen Media cover
TouchZen Media logo

TouchZen Media

claimed-flag
Irvine, Stati Uniti
75+ App Mobili Consegnate. 12+ App Presentate da Apple e Google. 20M+ Download. TouchZen ha consegnato oltre 75 app mobili dal 2014 con oltre 20 milioni di download collettivi e oltre 12 app presentate da Apple e Google, tra cui SHRED (App del Giorno di Apple) e FullyRaw (#1 app a pagamento in Food & Drink entro una settimana dal lancio). Non siamo un'officina di sviluppo che prende i tuoi wireframe e inizia a codificare. Ogni progetto inizia con analisi della concorrenza e ricerche di mercato, in modo da comprendere i tuoi utenti, i tuoi concorrenti e dove si inserisce la tua app prima ancora che venga progettato un singolo schermo. Da lì, costruiamo prototipi interattivi completi in Figma, in modo che tu possa vedere e testare l'esperienza completa prima che inizi lo sviluppo e prima che inizino le grandi spese. Il nostro team è specializzato in iOS, Android, Flutter e React Native, con ingegneri senior che rimangono sul tuo progetto dall'inizio alla fine e oltre. Lavoriamo con startup in fase iniziale che costruiscono il loro primo MVP e con aziende in crescita che scalano a milioni di utenti, tra cui Beachbody, Shred, JetBay, Amalfi Jets e GetCover. Come manteniamo i budget ragionevoli senza tagliare gli angoli: La nostra strategia, il nostro design e la nostra gestione del progetto sono basati in California. Il tuo referente è sempre senior e sempre degli Stati Uniti. Parte dello sviluppo è gestita da un team di ingegneria globale verificato con cui lavoriamo da anni, non da freelance casuali creati per il tuo progetto. Questo modello ibrido significa che ottieni la comunicazione, la responsabilità e la qualità di un'agenzia statunitense senza il prezzo di $300.000 che di solito ne deriva. È anche il motivo per cui possiamo onestamente dirti cosa non costruire, perché non stiamo gonfiando l'ambito per giustificare le spese generali. Molti dei nostri clienti si rivolgono a noi dopo una brutta esperienza con un'altra agenzia, con scadenze mancate, sviluppatori junior sostituiti a metà progetto o codice che non è riuscito a scalare oltre i 10.000 utenti. Abbiamo creato TouchZen per essere l'opposto: un team senior, un processo basato sulla ricerca e un fondatore che supervisiona personalmente ogni incarico.
20 persone nel loro team
Parla Inglese
10 progetti in portafoglio
Sortlist membro da 2026
Fondato in 2014
8 premi conferiti


Servizi

3 servizi offerti da TouchZen Media

Nome del servizio
Livello di esperienza

Recensioni correlate
A partire da

  • Descrizione
    TouchZen Media helps startups and growing businesses design, build, launch, and maintain custom mobile applications. Our team specializes in iOS, Android, and cross-platform app development, with a focus on user experience, scalable architecture, clean design, and long-term product support.
    Capacità in Applicazione Mobile (7)
    Android AppReact Native DevelopmentAndroid App DevelopmentUX/UI DesigniOS App DevelopmentCross Platform DevelopmentFlutter Development
    Lavori in Applicazione Mobile (10)
    Jetbay Private Jet Charter Platform - Applicazione Mobile
    SHRED - Applicazione Mobile
    Get Cover - Applicazione Mobile
    Level Up Goal & Habit Tracker - Applicazione Mobile
    Recensioni in Applicazione Mobile (3)
    Domenic Fraboni
    Brett Lassig
    Kristina Carrillo Bucaram
    Clienti in Applicazione Mobile (4)
    Jetbay Private Jet Charter PlatformViaggi & tempo libero
    SHREDSports
    Get CoverAssicurazione
    Level Up Goal & Habit TrackerEducazione

    Imparare di più su Applicazione Mobile


  • Descrizione
    TouchZen Media provides custom software development for startups and growing businesses, helping teams plan, design, build, and maintain scalable digital products. Our work includes mobile apps, product platforms, backend systems, integrations, and long-term technical support.
    Capacità in Sviluppo di software (7)
    React Native DevelopmentAPI DevelopmentMobile App DevelopmentUX/UI DesignFlutter Software DevelopmentAndroid DevelopmentiOS Development
    Lavori in Sviluppo di software (10)
    Jetbay Private Jet Charter Platform - Sviluppo di software
    SHRED - Sviluppo di software
    Get Cover - Sviluppo di software
    Level Up Goal & Habit Tracker - Sviluppo di software
    Clienti in Sviluppo di software (4)
    Jetbay Private Jet Charter PlatformViaggi & tempo libero
    SHREDSports
    Get CoverAssicurazione
    Level Up Goal & Habit TrackerEducazione

    Imparare di più su Sviluppo di software


  • Descrizione
    TouchZen Media designs clean and user-friendly mobile app experiences, focusing on intuitive user flows, usability, visual polish, product strategy, and interfaces that support engagement and long-term retention.
    Capacità in Ergonomia (UX/UI) (5)
    UX DesignUI DesignProduct DesignMobile App DesignUser Experience
    Lavori in Ergonomia (UX/UI) (9)
    Jetbay Private Jet Charter Platform - Ergonomia (UX/UI)
    Get Cover - Ergonomia (UX/UI)
    Level Up Goal & Habit Tracker - Ergonomia (UX/UI)
    Amalfi Jet - Ergonomia (UX/UI)
    Rassegna in Ergonomia (UX/UI) (1)
    Brijesh Tekrawala
    Clienti in Ergonomia (UX/UI) (4)
    Jetbay Private Jet Charter PlatformViaggi & tempo libero
    Get CoverAssicurazione
    Level Up Goal & Habit TrackerEducazione
    Amalfi JetViaggi & tempo libero

    Imparare di più su Ergonomia (UX/UI)

Hai bisogno di uno di questi servizi?

Chiedi TouchZen Media per un preventivo e ottieni una risposta in poco tempo.



Squadra

20 membri del team di TouchZen Media

Mettiti facilmente in contatto con il team di TouchZen Media's

Invia loro un messaggio e ricevi una risposta in nessun momento.


Premi

TouchZen Media è stato premiato 8 volte

50Pros — Spring Top Firm2026-03-01
50Pros — Top Ranked TouchZen Media, Top Firm2026-03-01
Clutch — Top Health & Wellness App Developers, California2026-01-01
Clutch — Top App Development Company, California2026-01-01

Recensioni

4 recensioni per TouchZen Media

5/5
(4 recensioni)
BT
Brijesh TekrawalaCEO da Differenz System
ServizioErgonomia (UX/UI)
Team51 - 200
5/5

They’re perfect — all of our communication is 100% clear. The collaboration has gone smoothly, with TouchZen Media satisfying both the client and their end-clients’ needs. Their crystal-clear communication and ability to organize the workload effectively make them an impressive partner. Customers can expect a straightforward, detailed partner.


ServizioErgonomia (UX/UI)
Team51 - 200

KC
Kristina Carrillo BucaramCEO da FullyRaw Media
ServizioApplicazione Mobile
Team1 - 10
5/5

It's been one of the best partnerships I've ever had in my life. TouchZen Media’s efforts have been met with overwhelmingly positive feedback. The app has garnered numerous downloads and has enjoyed a high degree of success. The team is creative, collaborative, and passionate about delivering a product that meets their clients’ expectations.


ServizioApplicazione Mobile
Team1 - 10

BL
Brett LassigPresident da Get Cover LLC
ServizioApplicazione Mobile
Team11 - 50
5/5

We were very impressed by how quickly they understood our needs. Thanks to TouchZen Media's efforts, the client expanded their programs into direct-to-consumer and B2B2C channels. The team managed the project well and was highly responsive. TouchZen Media demonstrated development experience, and their adaptability to the client's industry was commendable.


ServizioApplicazione Mobile
Team11 - 50

Lavorato con TouchZen Media?

Condividi la tua esperienza con noi.

Scrivi una recensione

Contatto

Dati di contatto di TouchZen Media

Dettagli


  • Sede centrale2030 Main Street, Irvine, CA, USA