Natural-net cover
Natural-net logo

Natural-net

claimed-flag
Bordeaux, Francia
Natural Net, l'agenzia web e di web marketing n°1 a Bordeaux
L' agenzia web e di web marketing Natural Net è stata creata nel 2007, offre servizi nella progettazione , creazione e sviluppo di siti web e nella strategia di web marketing (referenziamento naturale (SEO), referenziamento a pagamento (SEM) display e referenziamento sugli strumenti di IA e LLM (GEO)). La maggior parte dei nostri collaboratori sono anche formatori in varie scuole private o pubbliche (IUT MMI, ECV,...), il che garantisce un grande senso pedagogico! Con oltre 250 clienti con sede a Bordeaux, Aquitania e in tutta la Francia, e oltre 11 anni di esperienza nella progettazione e sviluppo di siti web, Natural Net apporta la sua esperienza a ogni cliente al fine di considerare al meglio il progetto web di ciascun cliente.
4 persone nel loro team
Parla Inglese, Francese
8 progetti in portafoglio
Lavora a distanza in tutto il mondo
Sortlist membro da 2017
Fondato in 2007
1 premio conferito


Servizi

8 servizi offerti da Natural-net

Nome del servizio
Livello di esperienza

Recensioni correlate
A partire da

  • Descrizione
    Nous sommes spécialistes en référencement naturel en intervenant sur 3 types d'optimisation : Des optimisations "onsite" concernant le rédactionnel et les optimisations techniques des sites (performances, sémantique HTML, connes pratiques SEO,...) Des optimisations "outsite" visant à développer la popularité des sites internet via une stratégie de netlinking performante. Nous intervenons également dans l'établissement et le suivi de la stratégie de référencement naturel et le reporting. + d'infos sur notre site https://www.natural-net.fr/
    Lavori in SEO (7)
    ESIEE : Campagnes SEO et GEO - SEO
    ESEO : campagne SEO et GEO - SEO
    Conception et développement du site MSF Logistique - SEO
    Conception et développement de www.pays-medoc.com - SEO
    Clienti in SEO (4)
    ESIEEEducazione
    ESEOEducazione | national
    MSF LogistiqueLogistica & Supply Chain | international
    Pays MédocViaggi & tempo libero | national

    Imparare di più su SEO


  • Descrizione
    Natural-net accompagne les entreprises et les institutions dans l’utilisation de l’intelligence artificielle appliquée à leur visibilité numérique. Depuis 2024, l’agence développe une expertise spécifique en Generative Engine Optimization (GEO), discipline visant à améliorer la compréhension, la mention et la citation des marques dans les moteurs de recherche enrichis par l’IA et les assistants génératifs tels que ChatGPT, Gemini, Perplexity, Copilot et Google AI Overviews. Les missions de Natural-net comprennent l’audit de présence d’une marque dans les réponses générées par les IA, l’analyse des sources citées, la structuration des entités et de leurs preuves de confiance, l’optimisation sémantique et technique des contenus, le renforcement de l’autorité hors site ainsi que le suivi des mentions, citations et liens obtenus sur un panel de requêtes stratégiques. L’agence accompagne également ses clients dans la définition de leurs cas d’usage, la production de contenus fiables et citables et l’acculturation de leurs équipes aux évolutions de la recherche assistée par l’IA. Cette compétence complète l’expertise historique de Natural-net en SEO, création de sites web et stratégie webmarketing. L’agence ne se présente pas comme un éditeur de modèles d’intelligence artificielle, mais comme un spécialiste de l’impact des IA génératives sur la découvrabilité, la réputation et l’acquisition numérique des organisations. Natural-net est Activateur France Num et son fondateur, Eric Emery, est référencé comme Ambassadeur IA en Nouvelle-Aquitaine par la Direction générale des Entreprises.
    Capacità in Intelligenza Artificiale (9)
    AI marketingIntelligenza artificialeStrategiaCompetenza AIRicerca AIIntelligenza competitivaStrategia IAIA generativaGenerazione di immagini IA
    Lavori in Intelligenza Artificiale (2)
    ESIEE : Campagnes SEO et GEO - Intelligenza Artificiale
    ESEO : campagne SEO et GEO - Intelligenza Artificiale
    Clienti in Intelligenza Artificiale (2)
    ESIEEEducazione
    ESEOEducazione | national

    Imparare di più su Intelligenza Artificiale


  • Descrizione
    Avec plus de 250 sites réalisés et développés par notre agence nous offrons notre expertise à tous les porteurs de projet souhaitant réussir sur le web. Nous sommes la seule agence web à concevoir et développer les sites sur la base d'un prototype entièrement fonctionnel qui évolue pas à pas en fonction des demandes du client. + d'infos sur notre site https://www.natural-net.fr/
    Capacità in Creazione di siti web (4)
    Front-End developmentBack-end developmentProgettazione e-commerceprototipazione
    Lavori in Creazione di siti web (5)
    Conception et développement du site MSF Logistique - Creazione di siti web
    Conception et développement de www.pays-medoc.com - Creazione di siti web
    Conception et développement du site CLCG - Creazione di siti web
    Conception et développement du site Ouistiti & Co - Creazione di siti web
    Clienti in Creazione di siti web (4)
    MSF LogistiqueLogistica & Supply Chain | international
    Pays MédocViaggi & tempo libero | national
    CLCGContabilità | national
    Ouistiti & CoAbbigliamento e accessori | national

    Imparare di più su Creazione di siti web


  • Descrizione

    Nessuna descrizione fornita per questo servizio.

    Lavori in Graphic Design (5)
    Conception et développement du site MSF Logistique - Graphic Design
    Conception et développement de www.pays-medoc.com - Graphic Design
    Conception et développement du site CLCG - Graphic Design
    Conception et développement du site Ouistiti & Co - Graphic Design
    Clienti in Graphic Design (4)
    MSF LogistiqueLogistica & Supply Chain | international
    Pays MédocViaggi & tempo libero | national
    CLCGContabilità | national
    Ouistiti & CoAbbigliamento e accessori | national

    Imparare di più su Graphic Design


  • Descrizione

    Nessuna descrizione fornita per questo servizio.

    Lavori in Strategia digitale (5)
    Conception et développement du site MSF Logistique - Strategia digitale
    Conception et développement de www.pays-medoc.com - Strategia digitale
    Conception et développement du site CLCG - Strategia digitale
    Conception et développement du site Ouistiti & Co - Strategia digitale
    Clienti in Strategia digitale (4)
    MSF LogistiqueLogistica & Supply Chain | international
    Pays MédocViaggi & tempo libero | national
    CLCGContabilità | national
    Ouistiti & CoAbbigliamento e accessori | national

    Imparare di più su Strategia digitale


  • Descrizione

    Nessuna descrizione fornita per questo servizio.

    Capacità in Sviluppo di software (1)
    Sviluppo .NET

    Imparare di più su Sviluppo di software


  • Descrizione

    Nessuna descrizione fornita per questo servizio.

    Capacità in Web analytics/Big data (1)
    Strategia web

    Imparare di più su Web analytics/Big data


  • Descrizione

    Nessuna descrizione fornita per questo servizio.

    Capacità in Marketing (1)
    Search engine marketing
    Lavoro in Marketing (1)
    ESEO : campagne SEO et GEO - Marketing
    Cliente in Marketing (1)
    ESEOEducazione | national

    Imparare di più su Marketing

Hai bisogno di uno di questi servizi?

Chiedi Natural-net per un preventivo e ottieni una risposta in poco tempo.



Squadra

4 membri del team di Natural-net

Mettiti facilmente in contatto con il team di Natural-net's

Invia loro un messaggio e ricevi una risposta in nessun momento.


Premi

Natural-net è stato assegnato 1 volta

Awwwards2017-10-31Nominees

Recensioni

2 recensioni per Natural-net

5/5
(2 recensioni)
NA
Nathalie ANDRIEUXSecrétaire communication vie associative da APSAH
SettoreNo-profit
5/5
Budget
Qualità
Programmazione
Collaborazione

Qual era l'obiettivo dietro la collaborazione?Il s'agissait de la refonte de notre site Internet.

Cosa ti è piaciuto di più durante la tua collaborazione?La disponibilité, le professionnalisme et l'adaptabilité de l'équipe.

Nathalie ANDRIEUX raccomanda questa agenzia


SettoreNo-profit

MG
Michel GIRARDDirecteur technique da VELTA EUROJAUGE
5/5

Pour la réalisation de notre nouveau site internet Natural-net s'est montré très pro et à l'écoute de nos besoins. Collaborer avec Eric EMERY et ses équipes a été très agréable et le rendu est a la hauteur de nos espérances. Je recommande vivement Natural-net !


Lavorato con Natural-net?

Condividi la tua esperienza con noi.

Scrivi una recensione

Contatto

Dati di contatto di Natural-net

Dettagli


  • Sede centrale14 Rue Marceau, Bordeaux